В Уфе, в Доме Республики, Президент Башкортостана Муртаза Рахимов принял более 50 матерей, воспитывающих пять и более детей.

Все они в этот торжественный день стали обладателями высокой награды - медали "Материнская слава", которую им вручил Президент. Такая церемония в Башкортостане превратилась в добрую традицию. Медаль "Материнская слава", как подчеркнул Муртаза Рахимов, - единственная в России - была учреждена в 1998 году. Только в минувшем году эту высокую награду получили 1600 матерей.

Более того, женщины, воспитывающие более трех детей получают ежемесячно материальную поддержку. В прошлом году из республиканского бюджета на эти цели было выделено 135 миллионов рублей. 10 тысяч семей, где в целом воспитываются 42 тысячи детей, получили денежное вознаграждение. С июня 2001 года в родильных домах вручаются подарочные наборы для новорожденных. Поддержка, оказываемая государством многодетным матерям, окупается сторицей. Демографическая ситуация в республике стала заметно улучшаться.

Как отметил Президент Башкортостана, если в 1992 году родилось 16 тысяч младенцев, то в минувшем, 2002 году на свет появилось 45 тысяч 600 детей. Повышению рождаемости в республике во многом способствовали объявленные Президентом РБ Год молодежи, Год семьи, Год матери, Год здоровья. В их рамках целенаправленно обустраивались больницы, санатории, учреждения родовспоможения, совершенствовались школы.

Средства, выделенные на решение социальных вопросов, составили в 2002 году более 60% бюджета республики. Обращаясь к многодетным матерям, Муртаза Рахимов пообещал, что наступивший год - Год спорта и здорового образа жизни - станет продолжением осуществления мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения и, прежде всего, подростков и детей. Большую надежду республика возлагает на матерей, в чьих руках прочность семьи - основа благополучия общества. И поэтому труд женщин всегда будет оценен по достоинству.

Отвечая на приветствие главы республики, матери не скупились на слова благодарности. Валентина Спиридонова из Ермекеевского района - мать пятерых детей. Она - рабочая сельскохозяйственного производственного кооператива имени Калинина. Женщина призналась, что за работу она и ее муж - заведующий МТМ, часто получают натурпродукты: сахар, зерно. И пособия всегда приходятся кстати. По словам Валентины, многодетные семьи находят поддержку и в сельском Совете. Старшая дочь Валентины Гузель заканчивает Белебеевский педагогический колледж, платное отделение. На протяжении учебы руководство СПК шло навстречу семье и помогало деньгами.