Приговор, вынесенный Красноярским районным судом Астраханской области в отношении оперуполномоченного Красноярского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Астраханской области Асхата Султанова, вступил в законную силу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Астраханской области, судебное разбирательство по данному уголовному делу завершилось в марте текущего года. За совершение преступлений, предусмотренных статьями 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 126 (похищение человека), 127.1 (торговля людьми) Уголовного кодекса РФ, Султанов был осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Красноярским районным судом области сотрудник наркоконтроля был признан виновным в том, что, злоупотребляя служебными полномочиями, в июне 2005 года под предлогом проверки пассажиров поезда "Душанбе - Астрахань" на предмет провоза наркотических средств незаконно задержал пятерых граждан Республики Узбекистан. Изъяв у них документы, разрешающие въезд на территорию России и национальные паспорта, Султанов похитил указанных граждан, а затем продал их за 12000 рублей своему знакомому Юртаеву, который вывез "живой товар" в Волгоградскую область для использования их труда на сельскохозяйственных полях.

Предъявленное обвинение признано судом доказанным.

Судебная коллегия по уголовным делам Астраханского областного суда не согласилась с доводами кассационной жалобы осужденного. Достаточно большой объем собранных органами следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, уличающих Султанова в совершении преступлений, позволили прокурору убедить суд кассационной инстанции в законности приговора Красноярского районного суда о виновности Султанова в совершении инкриминируемых преступлений.