За 6 месяцев 2007 года на Куйбышевской железной дороге - филиале ОАО "РЖД" было погружено 34 миллиона тонн различных грузов, что на 5,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе КбшЖД.

Традиционно основными грузами на Куйбышевской магистрали стали нефтегрузы, химикаты и сода, минеральные удобрения, строительные грузы, промсырьё, цемент и лом черных металлов. Доля нефтегрузов в общей погрузке за шесть месяцев текущего года превысила 52% и составила 17,8 млн тонн, что на 2% превышает показатели прошлого года. Следует отметить, что более 44% нефтепродуктов было погружено на Самарском отделении КбшЖД, где объем погруженной нефти и продуктов ее переработки увеличился на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Самыми крупными грузоотправителями в регионах Куйбышевской железной дороги являются ЗАО "Куйбышевазот", ОАО "Тольяттиазот", ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", ОАО "Ульяновскцемент", ОАО "Кварц", ЗАО "Балашейские пески", ОАО "Башнефтехим" и ОАО "Сода".