Согласно результатам исследования партийно-электоральных предпочтений россиян накануне выборов в Государственную думу РФ в декабре 2007 года, принять участие в этих выборах собираются 60% жителей Санкт-Петербурга (30% - не собираются, 10% - затруднились ответить). Как сообщает ИА REGNUM, об этом говорится в отчете, представленном сегодня, 5 июля, руководителем Агентства социальной информации в Санкт-Петербурге Романом Могилевским.

Исследование проводилось в мае 2007 года в разных регионах страны. В Санкт-Петербурге по телефону опросили 506 человек. Отвечая на вопрос о том, за какие партии горожане предполагают голосовать, 32% опрошенных назвали "Единую Россию", 17% - КПРФ, 17% - "Справедливую Россию", 12% - ЛДПР.

На основании анализа данного опроса в Санкт-Петербурге, специалисты предполагают, что основные тенденции поведения электората на декабрьских 2007 года выборах в Государственную думу РФ по сравнению с предыдущими выборами сохранятся. В то же время, по сравнению с предыдущими выборами в Госдуму в 2003 году, электоральная активность петербуржцев снизится на 2%. По данным исследования, явка в столичных и крупных городах России будет несколько ниже, чем в среднем по территории РФ.

Согласно опросу, только четыре партии преодолеют рубеж для прохождения в Государственную Думу - 7%, а именно: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР. КПРФ и "Справедливая Россия", судя по результатам опроса населения 14 городов, могут поделить между собой второе место.

Социологи отмечают существенные различия в социально-демографическом составе электоратов партий, которые по их предположениям пройдут в Государственную думу РФ: электорат "Единой России" и ЛДПР в большей степени представляют молодые возрастные группы, КПРФ - группы старшего, пенсионного возраста. В электорате ЛДПР и КПРФ больше мужчин по сравнению с "Единой Россией" и "Справедливой Россией", в электорате которых преобладают женщины.

Напомним, в апреле этого года депутаты внесли ряд поправок в закон "О выборах депутатов Государственной думы РФ". Согласно этим поправкам, минимальное число региональных групп списка партии было сокращено до 80 (было - 100), общая численность списка возросла с 500 до 600 человек. Одна из важнейших поправок сняла запрет на создание одной региональной группы на территории субъекта, в котором зарегистрировано более трех млн избирателей. При этом региональная группа не может соответствовать нескольким регионам, если суммарная численность избирателей в них превышает три млн. Количество кандидатов в депутаты в каждой группе может быть разным, поэтому там, где возможности региональной власти или первой тройки провести список в Думу весьма высоки, группа будет более многочисленной, чем в том регионе, где шансы на успех изначально невелики из-за малого числа избирателей.

Напомним также, 31 мая 2007 года Центральная избирательная комиссия утвердила формы и требования к изготовлению избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Госдумы, которые намечены на 2 декабря 2007 года. В отличие от предыдущей формы, в новом варианте все фамилии федерального и регионального списка будут расположены в логической последовательности: сначала федеральная тройка, затем региональная группа.