"Я искренне рад, что Сочи станет столицей Олимпийских Игр-2014. Разработанные в РАО "ЕЭС России" программы позволят обеспечить как рост электропотребления, который ожидается в Сочи в связи с подготовкой и проведением Олимпиады, так и надежность самого энергоснабжения", - заявил 5 июля 2007 года председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс в связи с избранием г. Сочи столицей Олимпийских Игр 2014 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РАО ЕЭС.

"Сегодня Краснодарский край - один из самых активно развивающихся регионов России, - отметил глава РАО ЕЭС. - Темпы роста электропотребления здесь в 1,5 раза выше, чем в среднем по стране. Еще в феврале РАО "ЕЭС России" и администрация Краснодарского края подписали соглашение о модернизации энергетики региона, в котором наибольший объем работ связан с развитием Сочинского энергоузла. Общая стоимость работ оценивается в 83,6 млрд рублей, из которых 33,7 млрд рублей будет направлено на развитие генерации и 49,9 млрд рублей - на инвестиции в электросетевое хозяйство".

"Будут модернизированы и построены новые объекты генерации общей мощностью 1 129 мВт, - сообщил Чубайс. - Речь идет об удвоении мощности Сочинской ТЭС, реконструкции Краснополянской ГЭС, строительстве новых электростанций - Краснодарской ТЭЦ, Адлерской ТЭЦ, энергетического комплекса из четырех каскадных Сочинских ГЭС на реке Мзымта, парогазовых электростанций в районах соседних г. Туапсе и г. Новороссийска. Это почти ювелирная работа - построить электростанции в курортной зоне, где нам предъявляются высочайшие экологические требования. Все эти объекты будут основаны на самых современных технологиях, в первую очередь - парогазового цикла, который позволяет на 20-25% экономить газ и максимально сократить воздействие на окружающую среду".

"Значительная часть инвестпрограммы связана с развитием магистральных сетей, строительством новых подстанций, а также с практически полной заменой всей распредсетевой инфраструктуры г. Сочи, - отметил глава РАО ЕЭС. - То есть тех ЛЭП, через которые электричество поступает к домам, здравницам, спортивным сооружениям".

"В Сочи, по сути, впервые в России будут использоваться новейшие разработки российских и зарубежных компаний, - подчеркнул Чубайс. - Так, будут строиться ЛЭП нового поколения, которые способны противостоять гололедно-ветровым нагрузкам. В распределительном комплексе мы планируем широкое применение изолированных проводов, а также переход к так называемым интеллектуальным распредсетям с использованием компьютерных технологий. Учитывая горный рельеф Сочи и окрестностей, климатические условия, энергетики будут широко применять кабели различного назначения, нестандартные для России - прокладывать их как под землей, так и по дну Черного моря".

"Отмечу, что большинство работ будут завершены уже к 2011 году, что гарантирует надежное энергоснабжение мероприятий по подготовке Сочи к Олимпиаде-2014, а в дальнейшем - и собственно ее проведения", - заключил Анатолий Чубайс.