"Ипотека станет доступнее для жителей Новосибирской области. Сроки и затраты граждан на оформление ипотечных кредитов сократятся". Об этом 5 июля заявил заместитель губернатора Новосибирской области Владимир Анисимов на всероссийской конференции по развитию ипотечного кредитования, которая проходит в эти дни в Новосибирске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Как подчеркнул Владимир Анисимов, рынок ипотечного кредитования в регионе динамично развивается. Сегодня в Новосибирской области более 40 финансово-кредитных структур выдают ипотечные кредиты. Региональным оператором федерального агентства ипотечного жилищного кредитования в области выступает ОАО "Новосибирское областное агентство ипотечного жилищного кредитования" (НОАИЖК).

"В прошлом году агентством выдано ипотечных кредитов на сумму свыше одного млрд 100 млн рублей. В нынешнем году сумму выданных кредитов планируется довести до двух млрд рублей. Реальная стоимость кредита в АИЖК на 2-3% меньше, чем среднебанковский процент по ипотечным кредитам. Во многом именно работа агентства на рынке влияет на снижение ставки по кредитам в других финансово-кредитных структурах", - подчеркнул Владимир Анисимов.

По словам руководителя НОАИЖК Алексея Струкова, значительно упростился процесс оформления документов на получение ипотечного кредита. "Если еще в прошлом году заемщику нужно было предоставить 43 документа, то в нынешнем количество основных документов для оформления кредита сократилось до пяти", - сказал Алексей Струков.

В свою очередь заместитель губернатора Владимир Анисимов добавил, что всероссийская специализированная конференция, которая проходит в Новосибирске, позволит участникам ипотечного рынка обменяться опытом.

"В конечном счете, мы должны сократить реальные затраты и сроки оформления кредита жителями области. Внедрение в работу ипотечных структур новых, передовых технологий, безусловно, позитивно отразится на заемщике. Конечно же, мы понимаем, что нельзя развивать только спрос на жилье. Для того чтобы сбалансировать спрос и предложение в области ежегодно увеличиваются объемы жилищного строительства. План этого года - один млн 250 тыс. квадратных метров жилья, для сравнения еще четыре года назад мы строили по всей области 500 тыс. квадратных метров жилья", - резюмировал вице-губернатор.