5 июля ивановская мэрия информировала о планах завершить комплексный ремонт фасадов зданий города до конца сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В прошлом 2006 году фасады реставрировались выборочно, в зависимости от разрушения конструктивных элементов дома (цоколей, балконов и т. п.). В этом году реставрация идет комплексно, по всем элементам фасадов. Об этом сообщил в ходе инспекционного рейда по трем объектам реставрации заммэра г. Иваново, куратор сферы жилищного хозяйства Извиль Салихов. Работы на магистральных улицах города проверяли первый заммэра Василий Силкин, заммэра Извиль Салихов и начальник управления ЖКХ Вячеслав Скворцов.

По словам Василия Силкина, рейды проводятся регулярно: ранее в ходе проверок был выявлен ряд недочетов, в частности, использование низкопрочных материалов, некачественное выполнение работ. По информации Василия Силкина, сегодня эти замечания "практически устранены". "Проведена работа" с предпринимателями, арендующими или имеющими в собственности части ремонтируемых зданий. Ремонт фасада части занимаемого ими здания должен быть выполнен в соответствии с основной отделкой. Эти требования являются обязательными. Их исполнение проверяют специалисты мэрии.

Из бюджета города на ремонт фасадов зданий выделено порядка 33 млн. рублей, в 3,3 раза больше по сравнению с прошлым годом. Подрядчики выбирались по открытым конкурсным торгам. К ремонту фасадов рабочие бригады приступили в мае. В настоящее время отремонтированы фасады 9-ти зданий, на 20 объектах ведутся работы.

При отделке фасадов производится ремонт штукатурки, фактурного и окрасочного слоев, заделка трещин в штукатурке и выкрошившегося раствора из швов облицовок, восстановление разрушительных герметизирующих или изношенных заделок стыков, поврежденных или изношенных металлических покрытий на выступающих частях стен, водосточных труб и выступающих из плоских стен архитектурных деталей (карнизов, балконов, кронштейнов и т. д.).