Гостей фестиваля этномузыки "Саянское кольцо" ждет сюрприз: на закрытии выступит легендарный российский этноколлектив, не заявленный ранее в программе. Его имя пока не разглашается. Как передает корреспонденту ИА REGNUM-Knews об этом сообщил директор фонда "Культурное наследие Сибири" Андрей Катаев на пресс-конференции 5 июля.

По его словам, на фестивале выступят около 40 российских команд, которые приехали со всей России от Архангельска до Якутии. Все коллективы прибыли в Шушенское 3, 4 июля и в течении двух дней на стадионе "Урожай" проходили саунд-чеки. "Кроме того, заявили участие порядка 10 специальных гостей фестиваля. Это коллективы, которые стали легендами на российском рынке этнической музыки: "Ят-Ха", "Ва-Та-Га", Инна Желанная, Сергей Старостин и другие. А на закрытии выступит еще одна команда, о которой мы ранее не объявляли. Это останется сюрпризом до самого завершения фестиваля", - прокомментировал Катаев.

Отметим, что сегодняшнюю ночную программу обеспечат красноярские ди-джеи. Совместно с этническими музыкантами во время фестиваля они каждую ночь будут проводить экспериментальные джемы. Сейчас на стадионе "Урожай" в поселке Шушенское проходят репетиции хэдлайнеров фестиваля: Джефри Ориема, этноколлективов "Ят-Ха" и "Ва-та-га".

Арт-директор фестиваля Александр Чепарухин отметил, что "Саянское кольцо" можно считать одним из важнейших фестивалей в стране. "В России проводится не так много фестивалей этнической музыки. Кроме "Кольца", я знаю только один хороший этнофестиваль: он проходит в Карелии, в городе Петрозаводск. Думаю, что "Саянское кольцо" играет очень важную роль в развитии российской музыки. Он стимулирует развитие аутентичной музыки в Сибири и привлекает всё больше людей со всей страны и из-за рубежа. Фестиваль является визитной карточкой музыкальной Сибири, развивается, расширяет свои границы, привлекает всё больше музыкантов. Я считаю, это один из важнейших фестивалей в стране", - сказал он.