В Читинской области стартовала ежегодная оперативно-профилактическая операция "Мак". Она будет проводиться в два этапа и продлится до конца октября. Как сообщили 5 июля ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, основная цель операции - выявить и ликвидировать очаги произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества и незаконные посевы наркосодержащих растений на территории области, организовать их уничтожение, задержать и привлечь к ответственности перевозчиков и сбытчиков наркотических средств растительного происхождения.

Участники операции "Мак" - УВД Читинской области, Забайкальское управление внутренних дел на транспорте, Сибирский военный округ, Комитет сельского хозяйства и продовольствия Читинской области, Региональное управление ФСБ по Читинской области и таможенная служба.

По официальным данным, в Читинской области конопля произрастает на площади более 9 000 гектаров. Самые большие площади - в Красночикойском, Приаргунском, Шилкинском районах. Стоит отметить, что уничтожение конопли из-за многолетней всхожести семян необходимо проводить систематически в течение 5-7 лет на одном и том же участке, соблюдая агротехнические сроки обработки.

В летне-осенний период общими усилиями наркополиции, РОВД и районных администраций будут обследованы земельные угодья области. Хозяевам земельных участков, на которых обнаружат коноплю, выдадут предписания об ее уничтожении. Владелец земельного участка должен выполнить это распоряжение в течение 10 дней. Иначе на него будет наложен административный штраф в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда, с должностных лиц могут взыскать от 30 до 40 МРОТ, а с юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ.

Отметим, что в соответствии со статьей 231 Уголовного кодекса РФ посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет.