По мнению курганского сенатора Олега Пантелеева, то, что российский город в 2014 году станет столицей Олимпиады - это победа не только Сочи как столицы Олимпиады 2014 года, это победа России. Об этом он заявил, комментируя победу Сочи в борьбе за право принимать олимпиаду, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Курганского регионального отделения партии "Единая Россия".

"Многие помнят Олимпиаду-80 в Москве, олимпийского мишку, блестящее выступление наших спортсменов. Почти 30 лет Россия, самая большая страна в мире, не принимала у себя ни одной Олимпиады. Во всем мире известны имена величайших наших спортсменов Владислава Третьяка, Вячеслава Фетисова, Ирины Родниной, Елены Вяльбе, Алексея Ягудина, Евгения Плющенко и многих других, которые прославили нашу страну, которые стали символом мужества, силы, терпения и стремления к победе в честной игре. Имея таких спортсменов, которые являются национальной гордостью России, мы заслужили право принимать Олимпийские игры. Предвыборная гонка в борьбе за право проведения Олимпиады по настоящему стала национальной идеей, которая объединила людей. Я уверен, что эта идея поможет всем нам подготовиться к проведению Олимпиады и провести ее на высочайшем уровне", - отметил сенатор.

Олег Пантелеев подчеркнул, что у Сочи были достойные города-соперники. Однако выбор членов Международного Олимпийского комитета в пользу России был справедливым: это касается и географического, и климатического положения страны, и поддержки идеи проведения Олимпиады как со стороны высших органов власти, так и со стороны населения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, столицей Олимпиады-2014 был объявлен Сочи 5 июля в 03:22 (мск) в ходе официальной церемонии в Гватемале в рамках сессии МОК. По итогам второго тура голосования членов МОК Сочи опередил южнокорейский Пхёнчхан: за российский город был отдан 51 голос, за Пхёнчхан - 47.