К 70-летию Алтайского края планируется ввод в эксплуатацию сразу 12 новых объектов в сфере здравоохранения. В 2006 году таких учреждений было сдано восемь, а еще на год ранее - всего четыре. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 июля, в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

За первое полугодие в Барнауле, столице региона, уже запущены в эксплуатацию хирургический блок кардиодиспансера и баклаборатория тубдиспансера, а также кардиологическое отделение Славгородской ЦРБ. В июле ожидается запуск 6-ого блока Регионального центра радиационной и экологической медицины КГУЗ "Алтайская краевая клиническая больница". Из краевого бюджета на эти цели выделено 50 млн, из федерального - 42 млн 570 тыс. рублей.

В Бийске идет реконструкция и расширение межрайонного онкодиспансера. Расходы краевого бюджета на этот объект составили 26 млн руб., местного бюджета - 40 млн рублей. Ввод объекта планируется в сентябре этого года. А в селе Тальменка в этом году открыт акушерский корпус. Учреждение уже работает, но необходимо завершить строительные работы на пищеблоке. На этот объект краевой бюджет выделил 3,86 млн, местный бюджет - 1,3 млн, федеральный бюджет - 10,476 млн рублей. Полный запуск объекта планируется в сентябре 2007 года.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, к 70-летию Алтайского края, которое будет отмечаться в сентябре 2007 года, предусмотрено сдать 15 крупных социальных и культурных объектов. Их финансирование предусмотрено краевой адресной инвестиционной программой. Согласно документу, для завершения строительства или проведения реконструкции планируется направить средства на такие объекты как: краевой театр драмы им. В.М. Шукшина, Государственная филармония Алтайского края, оздоровительный центр (физкультурно-спортивный комплекс) в Рубцовске, детский дом в селе Топчиха, а также школы и больницы.