В Челябинской области в рамках Года профессионального образования откроется еще десять ресурсных центров, сообщили 5 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального Министерства образования. На их создание проводился конкурс среди учреждений начального профессионального образования. За право называться ресурсным центром боролось 19 учреждений. В число победителей вошли профлицеи №5 и №68 Челябинска, училище №49 и лицей №89 Миасса, лицей №40 Златоуста, училище №11 Копейска, лицей №22 Усть-Катава, училище №31 Бакала; впервые для создания ресурсных центров отобраны и сельские учреждения - училище №106 села Долгодеревенское Сосновского района и лицей №133 Верхнеуральского района.

На базе учреждений-победителей откроются современные центры по подготовке рабочих для отраслей, профильных в Челябинской области. Это машиностроение, сельское хозяйство, горное и железнодорожное дело. В ближайшее время каждое училище и лицей получат по 2,5 млн рублей из областного бюджета. По столько же на условиях софинансирования заплатят и базовые предприятия, для которых и будут готовить рабочие кадры. В числе нынешних работодателей - ЧТЗ, Государственный ракетный центр имени Макеева в Миассе, Южно-Уральская железная дорога, Златоустовский металлургический завод, Бакальское рудоуправление, Усть-Катавский вагоностроительный завод, строительные организации. Финансовую помощь сельским учреждениям подтвердили главы районов, сельскохозяйственные предприятия и фермеры.

На выделенные суммы в училища и лицеи закупят современное учебное и лабораторное оборудование, существующее на производствах, чтобы молодые специалисты уже умели с ним обращаться, а работодателям не пришлось их учить заново.

Новые центры откроются в конце года. 2007 Напомним, что в области уже действует 11 ресурсных центров.