За 6 месяцев 2007 года ООО "Кавказрегионгаз" полностью выполнило свои обязательства, поставив потребителям регионов Северного Кавказа 4 млрд.330 млн. кубических метров природного газа. Из них промышленности - 1 млрд. 233 млн. кубометров (28,5%), населению - 3 млрд. 97 млн. кубометров. Таковы итоги деятельности компании за первое полугодие 2007 года, озвученные заместителем генерального директора ООО "Межрегионгаз" - генеральным директором ООО "Кавказрегионгаз" Николаем Исаковым на пресс-конференции в центральном офисе ООО "Кавказрегионгаз" (г. Пятигорск, Ставропольский край). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ООО "Кавказрегионгаз", по словам Николая Исакова, поставки газа в Республику Дагестан составили 1 млрд.718 млн. куб. м. газа; Кабардино-Балкарскую Республику - 853 млн. куб. м.; в Республику Северная Осетия-Алания - 794 млн. куб. м.; Карачаево-Черкесскую республику - 548 млн. куб. м; Республику Ингушетия - 417 млн. куб. м.

В то же время, гендиректор ООО "Кавказрегионгаз" отметил, что в январе-мае 2007 года всем категориям потребителей было поставлено природного газа на сумму 6 млрд. рублей, из них оплачено только 3 млрд. рублей или 50% стоимости потребленного газа. Общий процент оплаты промышленных потребителей составил 58%, населения 37%. Наиболее сложная ситуация складывается с предприятиями теплоэнергетики, задолженность которых перед компанией составляет 580 млн. рублей. По словам Николая Исакова, компания вынуждена принимать против недобросовестных плательщиков крайние меры, ограничивая и прекращая им поставки газа в соответствии с нормами российского законодательства. Генеральный директор ООО "Кавказрегионгаз" подчеркнул, что предприятия теплоэнергетики, не выполняя условия договора с "Кавказрегионгазом", тем самым ставят под угрозу обеспечение населения теплом во время отопительного периода.

Низкий уровень оплаты за газ со стороны населения также вызывает озабоченность руководства "Кавказрегионгаза". Николай Исаков призвал потребителей газа к ответственному и добросовестному отношению при оплате за природный газ, чтобы газоснабжающей организации не пришлось идти на непопулярные меры в виде отключений газа абонентам, которые не платят за него в полном объеме.

Кроме высокого уровня неплатежей со стороны потребителей второй актуальной проблемой газоснабжения республик Северного Кавказа являются потери газа в результате несанкционированных врезок, неудовлетворительного состояния газовой инфраструктуры и нерационального использования природного газа его потребителями. Николай Исаков сообщил, что компанией "Кавказрегионгаз" были привлечены специалисты региональных компаний по реализации газа и газораспределительных организаций ряда российских регионов, которые провели масштабное обследование газовых сетей и оборудования на них, а также систему учета газа. Их анализ показывает, что большая часть систем узлов учета газа устарела, эксплуатируется с грубыми нарушениями, легко доступна для искажения результатов измерений.

Эксплуатация большинства обследованных производственных объектов систем газопотребления и газораспределения, а также газификация населенных пунктов и объектов осуществляется с грубым нарушением требований действующего законодательства и технических документов. Значительная часть действующих газопроводов и сооружений на них требуют реконструкции и перевооружения. В ряде случаев отсутствует электрохимзащита подземных стальных газопроводов от почвенной коррозии. Наиболее проблемная ситуация сложилась в газовых хозяйствах Республики Ингушетия и Республики Дагестан.

В настоящее время проводится дальнейшее изучение состояния газовой инфраструктуры и выработки комплекса мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению как самой системы газораспределения, так и системы учета газа. Уже на 2007 год запланирована инвестиционная программа в объеме порядка 300 миллионов рублей по реконструкции газовых сетей в Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Большая часть средств пойдет именно в республику Ингушетия, где ситуация с газовым хозяйством находится в критическом состоянии. Спланированы мероприятия по КБР, куда в этом году будет выделено 25 млн. рублей. Ведется анализ газового хозяйства КЧР и до конца года будут определены необходимые инвестиции в эту республику на последующие годы. Сейчас "Кавказрегионгазом" в рамках федеральной целевой программы "Юг России" прорабатываются инвестиции в республики Северного Кавказа, в том числе и включение республик на 2008-2009 годы в программу "Газификация регионов РФ". Также ведется работа по совершенствованию автоматизированной системы коммерческого учета газа. Цель этих мероприятий - максимально полная автоматизации и исключение человеческого фактора за счет массового внедрения более совершенных приборов учета.

В отношении хищений газа Николай Исаков сообщил, что с 1 января 2007 года действует поправка к статье 158 ч.3 УК РФ (кража), которая определила меру уголовной ответственности за хищение энергоресурсов. В настоящее время в республиках Северного Кавказа уже возбуждено несколько уголовных дел по факту незаконных врезок в газопроводы. Генеральный директор ООО "Кавказрегионгаз" подчеркнул, что незаконные врезки в газопроводы - это не только прямые финансовые потери для газоснабжающей компании, но и угроза безопасности жизни людей. В целях выявления хищения газа "Кавказрегионгазом" ведется целенаправленная работа совместно с правоохранительными органами республик.

Николай Исаков выразил уверенность в том, что подобные встречи станут регулярными и пригласил журналистов принять активное участие в объявленном "Кавказрегионгазом" конкурсе среди журналистов телерадиовещательных и печатных средств массовой информации республик Северного Кавказа на профессиональное освещение деятельности региональной компании по реализации газа ООО "Кавказрегионгаз". Целью конкурса является освещение актуальных для республик Северного Кавказа проблем, связанных с использованием природного газа. Это - своевременная оплата за газ и погашение задолженности; модернизация и реконструкция газовых сетей и газового оборудования, учет газа, незаконные врезки - хищения газа, а также формирование в сознании населения республик Северного Кавказа бережного и рационального отношения к использованию газа.

Справка ИА REGNUM: Кавказская региональная компания по реализации газа ООО "Кавказрегионгаз" входит в группу компаний ООО "Межрегионгаз" и является единственным поставщиком природного газа ОАО "Газпром" на территории Кабардино-Балкарской республики, Карачаево-Черкесской республики, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания. Компания осуществляет свою деятельность с 1 января 2007 года.