Увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения не приведет к порядку на дорогах. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал председатель областной общественной организации автомобилистов Вячеслав Петров.

"Мы не очень поддерживаем увеличение суммы штрафов за нарушение правил, так как считаем, что это полумера. Мы - за правильную езду, за соблюдение правил дорожного движения, однако считаем, что подобное решение не сократит количество ДТП на дорогах и не приведет к безопасности дорожного движения. На сегодняшний день основными нарушителями правил являются богатые люди, для которых без разницы - заплатить штраф в 50 или 200 рублей. До тех пор, пока не будет выполняться закон, не будут соблюдаться требования всеми без исключения участниками дорожного движения - от губернатора до дворника - ситуация на дорогах не изменится. Второй вопрос - коррупция надзорных органов. Ведь не для кого не секрет, что водителю легче дать денег лично инспектору ГИБДД, чем платить штраф в сберкассе. На мой взгляд, лучше начать не со штрафов, а сделать обзорными дороги, то есть когда будет возможность зафиксировать нарушение, и по всем правилам составить протокол - человек будет знать, за что он платит деньги", - сказал Вячеслав Петров.

Добавим, что сегодня, 5 июля, депутаты Госдумы обсудят поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Предполагается, что за вождение машины, не прошедшей техосмотр, придется платить штраф в размере 200 рублей. За разговор во время движения по мобильному телефону без использования hands free - 300 рублей. За езду по встречной полосе водитель может лишиться прав на срок от 4 до 6 месяцев, за езду по тротуарам, пешеходным дорожкам, обочине он может быть оштрафован на 2000 рублей (сейчас 50 рублей). За нарушение скорости более, чем на 60 км/час штраф составит от 2000 до 2500 рублей (вместо сегодняшних 300-500 рублей) или будет караться лишением прав от 4 до 6 месяцев.