В связи с тем, что 1 июля 2007 г. исполнилось 4 года с момента начала работы органов наркоконтроля России, самарские наркополицейские подвели итоги работы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области (ФСКН).

За четыре года своей деятельности Управлением ФСКН по Самарской области из незаконного оборота изъято более тонны (1 тыс. 065 кг) наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Из них 328 килограммов героина, 276 килограммов марихуаны, 61 килограмм опия. Пресечена утечка из легального оборота более 11 тонн прекурсоров.

Управлением выявлено около 5 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В производстве следователей за весь период находилось более 4 тыс. 700 уголовных дел. По материалам, расследованным управлением, за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, судами области осуждено 1 тыс. 555 человек. Именно Управлением наркоконтроля по Самарской области была задокументирована преступная деятельность доселе <неприкасаемых> наркосбытчиков - Л. Лебедевой (осуждена к 13 годам лишения свободы), М. Карабаненко (осуждена к 20 годам лишения свободы), членов этнических наркоторговых кланов.

Одним из первых территориальных органов Управление ФСКН по Самарской области начало работу по документированию преступной деятельности объектов в сфере легализации денежных средств, добытых преступным путем. В настоящее время выявлено и задокументировано 178 таких преступлений. Большое внимание уделяется пресечению преступной деятельности организаторов и содержателей притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ. В период с 2003 г. по 1 июля 2007 г. УФСКН России по Самарской области выявлена и пресечена деятельность 181 наркопритона.

За 4 года работы управлением выявлено и пресечено 38 контрабандных каналов поступления наркотиков на территорию региона, осуществлено 455 крупных изъятий наркотических средств. Так, в июне 2006 г. пресечен устойчивый канал контрабанды героина на территорию Самарской области, организованный членами таджикского преступного сообщества. В результате ликвидации т. н. "ямы" в Камышлинском районе области из незаконного оборота изъята крупнейшая партия - более 87 килограммов героина.

В настоящее время проходят судебные слушания по уголовному делу в отношении крупномасштабного преступного сообщества, действовавшего в сфере незаконного оборота наркотиков - "Судакова - Старостина". За время преступной деятельности с 2002 по 2006 год ОПС в общей сложности осуществило поставку и сбыт на территории региона 430 кг героина. В ходе реализации оперативных разработок выявлено 63 преступления по признакам ч. 1, 2 ст. 210, ч. 4 ст. 174.1 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Общая сумма легализованного членами ОПС имущества составила около 49,5 миллиона рублей. Арестовано имущества на сумму более 45 миллионов рублей.

Как координатор, Управление ФСКН по Самарской области возглавило разработку областных антинаркотических программ на 2005 - 2006, 2007 - 2009 годы. В настоящее время реализуется программа на 2007 - 2009 годы с объемом финансирования 202,3 миллиона рублей.

Основным результатом профилактических мероприятий за последние два года явилось снижение на 16% числа несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений, на 17% уменьшилось количество детей и подростков, состоящих на учете в наркодиспансерах области, и на 15% поставленных на учет по причине употребления наркотиков. Результаты работы призывных комиссий Самарской области свидетельствуют, что если в 2000 году из более 42 тысяч призывников выявлено 1 тыс. 250 человек, допускающих немедицинское употребление наркотиков, или 3% от общего количества, то в 2006 г. удельный вес употребляющих наркотики от общего количества обследованных призывников сократился в 15 раз и составил 0,2%.