Российский Сочи назван Международным олимпийским комитетом (МОК) столицей зимних Игр-2014. Таков итог голосования, состоявшегося в Гватемале.

За право провести эту Олимпиаду на финальном этапе соревновались Сочи, Зальцбург (Австрия) и Пхенчхан (Корея). За месяц до сегодняшнего голосования степень подготовки Сочи к проведению Олимпиады оценивалась МОК как "очень хорошая", тогда как 2 конкурента российского города получили оценку "отлично".

Справка ИА REGNUM:

Россия впервые приняла участие в Олимпийских играх в 1908 г. Фигурист Николай Панин-Коломенкин завоевал единственную в истории дореволюционной России золотую медаль. На первые после Первой Мировой войны игры в бельгийском Антверпене представителей советской России не пригласили.

23 апреля 1951 г. был создан национальный Олимпийский Комитет СССР, признанный Международным Олимпийским комитетом 7 мая того же года.

Советские спортсмены вернулись на Олимпиаду в 1952 г. На летних играх в столице Финляндии Хельсинки спортсмены СССР поделили с командой США командное первенство в неофициальном зачете.

Первая заявка Москвы на проведение XXI Олимпийских игр 1976 г. проиграла канадскому Монреалю на заседании МОК 12 мая 1970 года в Антверпене (Нидерланды). Через 4 года в Вене члены МОК предпочли Москву Лос-Анджелесу.

До падения Советского Союза заявок на проведение Олимпиад больше не подавалось.

В 1993-1995 гг. Сочи претендовал на проведение зимней Олимпиады 2002 года, однако даже не попал в число финалистов. В числе претендентов были швейцарский Сион, канадский Квебек, австрийский Грац, испанская Хака, словацкие Попрад-Татры и итальянский Тарвизио. Победил Солт-Лейк Сити.

В 1995-1997 гг. Санкт-Петербург с тем же результатом соревновался за право принять летнюю Олимпиаду 2004 года, состоявшуюся в Афинах. В числе проигравших тогда оказались Рим, Кейптаун, Стокгольм, Буэнос-Айрес, Рио-де-Жанейро, Стамбул, французский Лилль, испанская Севилья и Сан-Хуан (Пуэрто-Рико).

В 2005 г. Москва не смогла выйти в финальный тур среди претендентов на проведение летних игр 2012 года, отсеявшись в первом раунде. Также неудачными оказались заявки Парижа, Мадрида, Нью-Йорка, Лейпцига, Рио-де-Жанейро, Стамбула и Гаваны. Победил Лондон.

Заявки на проведение зимних Олимпийских игр 2014 г., помимо Сочи, подавали казахская Алма-Ата и грузинский Боржоми, болгарская София и испанская Хака, южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.