Президент Украины Виктор Ющенко 4 июля подписал указ "Об обеспечении реализации избирательных прав граждан страны, законности, прозрачности и открытости избирательного процесса на внеочередных выборах в Верховную раду Украины", которые должны состояться 30 сентября этого года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, текст указа обнародовала пресс-служба главы украинского государства.

В данном документе, в частности, прописан ряд конкретных поручений по обеспечению свободного волеизъявления и укреплению доверия населения к институтам государственной власти. Целью данного указа является создание надлежащих условий для проведения законных, демократических, свободных и прозрачных внеочередных парламентских выборов.

Согласно указу, Кабинет министров Украины, Совет министров Крыма, областные, Киевская и Севастопольская горгосадминистрации, в соответствии с их полномочиями, должны принять меры, необходимые для: создания для всех субъектов избирательного процесса равных условий участия в выборах; недопущения во время избирательной кампании любых проявлений административного давления, незаконного вмешательства в избирательный процесс, а также невозможности использования должностными лицами служебного положения для поддержки отдельных политических сил или кандидатов; создание надлежащих условий для работы окружных и участковых избирательных комиссий в определенный законом о выборах срок и т.д. Кроме того, органы исполнительной власти и местного самоуправления должны предпринять предусмотренные законом о выборах меры по обеспечению подготовки полных и достоверных избирательных списков на участках и их оперативного уточнения в случае необходимости.

Кроме того, указ предусматривает обеспечение соответствующими органами надлежащего общественного порядка и безопасности в течение избирательного процесса, включая день голосования и период установления результатов выборов. Указом также предусматривается необходимость обеспечения равных условий работы СМИ по освещению хода избирательной кампании, распространения полной и объективной информации о политических партиях, их избирательных блоках и кандидатах.