На это обстоятельство "прозрачно намекает" пресс-служба ОАО "Алтайэнерго". Наиболее сложная ситуация с оплатой потребителями теплоэнергии сложилась в Барнаульском отделении Энергосбыта акционерного общества "Алтайэнерго". Из, приблизительно, двух тысяч предприятий города, 500 - это должники.

Энергетики признают, что в условиях сибирской зимы, прекращение подачи тепла предприятию-должнику даже на короткое время может иметь для него серьезные последствия. Однако предпринимаемые меры - отсрочка платежей и реструктуризация долгов - оказалась не слишком результативными.

Как сообщил ИА REGNUM сотрудник Энергосбыта Е. Денисенко, "некоторые руководители проявляют упорное нежелание оплачивать энергопотребление своего предприятия, сознательно идут на конфликт. К примеру, директор общества с ограниченной ответственностью "Скиф" в течение года не платит за тепло, долг приближается к 3 миллионам".

Мерзнуть придется и другим хроническим неплательщикам: обществу с ограниченной ответственностью "Багет", накопившему за 7 месяцев задолженность в 108 тысяч рублей; акционерному обществу "Алтайский полиграфический комбинат", которое более 3 месяцев не перечисляет денег, его долг превысил 205 тысяч рублей; Барнаульскому автотранспортному предприятию, не платящему уже 7 месяцев, что в денежном выражении составляет 2 миллиона 300 тысяч рублей.

Продолжают наращивать долги и ОАО "Спорткомплекс "Обь", ОАО "Барнаульский завод механических прессов" (соцкультбыт), ООО "Жилищная инициатива", ОАО "Алтайкожа", Алтайская краевая клиническая детская больница, АКОО "Патриот" (краевой Дворец молодежи), ПМК-605 ОАО "Связьстрой-6" (общежития).