8 июля у берегов Сахалина, в районе гибели подводных лодок "Л-19" и Wahoo, стартовавший в Приморье "Международный морской поход памяти" отдаст воинские почести российским и американским подводникам Второй мировой войны. Как 5 июля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, кроме военных кораблей России и США, в данном мероприятии ожидается участие корабля Морских сил самообороны Японии.

На борту американской плавучей ремонтной базы подводных лодок "Фрэнк Кэйбл" состоится совместная церемония отдания воинских почестей. Кроме военных в ней примут участие родственники погибших, ветераны, представители администрации Сахалинской области, Русской православной церкви, журналисты центральных и областных средств массовой информации, а также оркестр и курсанты штурманского факультета Тихоокеанского военно-морского института имени адмирала Макарова.

По окончании церемонии участники "Международного морского похода памяти" сделают заход в порт Корсаков. 9 июля они примут участие в еще одной памятной церемонии - возложении венков на мемориале Славы областного центра.

В день проведения церемонии 9 июля в Южно-Сахалинске будет ограничено движение автотранспорта на двух участках: по улице Горького - от Коммунистического проспекта до улицы Тихоокеанской и по Коммунистическому проспекту - от улицы Горького до улицы Комсомольской.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в рамках международного военного сотрудничества с 5 по 12 июля 2007 года большой десантный корабль Тихоокеанского флота России "БДК-98" совместно с отрядом боевых кораблей Военно-морских сил США в составе эсминца УРО "Куртис Уилбур" и плавучей ремонтной базы подводных лодок "Фрэнк Кэйбл" совершат "Международный морской поход памяти" из порта Владивосток в пролив Лаперуза.