Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге поздравил российскую сторону с победой в связи с получением права на проведение зимних Олимпийских игр-2014. Как ранее сообщало ИА REGNUM, столицей Олимпиады-2014 был объявлен Сочи 5 июля в 03:22 (мск) в ходе официальной церемонии в Гватемале в рамках сессии МОК.

"Мы уверены, что можем положиться на традиционную силу российского спорта", - заявил Рогге на заключительной пресс-конференции, передает радиостанция "Маяк". Глава МОК также заметил, что присутствие президента России Владимира Путина придало дополнительные гарантии заявке Сочи.

"Присутствие политических лидеров является для МОК большой гарантией успешного проведения Олимпиады, - сказал он. - В данном случае заявка касается не только города Сочи, но и всей страны, всего населения России".

Напомним, что по итогам второго тура голосования членов МОК Сочи опередил южнокорейский Пьончанг: за российский город был отдан 51 голос, за Пьончанг - 47. Австрийский Зальцбург выбыл из борьбы уже по итогам первого тура голосования.

Отметим, что впервые в истории в России пройдут зимние Олимпийские игры.