В Приморье в структуре общей смертности населения в мае 2007 года смертность от инфекционных и паразитарных заболеваний составила 3,6%. В сравнении с аналогичным периодом 2006 года и с апрелем отмечен рост смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний - на 32,4% и 57,1% соответственно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 июля в Управлении Роспотребнадзора по Приморью.

В мае от туберкулеза в Приморье умерли 73 приморца, что на 22 человека больше, чем в апреле. 13 из них во Владивостоке, семеро в Спасске-Дальнем. Шесть человек погибли от туберкулеза в Артеме и Черниговском районе, четверо в Находке и Партизанске. По трое в городах Дальнегорске, Дальнереченске и Уссурийске, а также Михайловском, Хорольском и Чугуевском районах. По два человека скончались от туберкулеза в городе Арсеньеве и Лесозаводске, в районах Пограничный и Уссурийский. По одному человеку умерли от данного заболевания в городе Фокино, районах Анучинском, Красноармейском, Надеждинском, Октябрьском, Партизанском, Пожарском и Хасанском.

От вирусного гепатита за май погибли семь человек, двое в Уссурийске, по одному в городах Лесозаводск, Спасск-Дальний и Владивостоке. От ВИЧ погибли 15 жителей Приморья: шестеро в Находке, трое во Владивостоке, двое в Артеме и по одному в городе Партизанске, Партизанском, Кировском и Черниговском районах. Шестеро малышей в возрасте до года погибли от внутриутробной пневмонии: трое детей в Черниговском районе, по одному в Артеме, Находке и Октябрьском районе. От сепсиса в мае умерли два ребенка до года: в городе Арсеньеве и Кавалеровском районе. Один человек в Чугуевском районе умер от клещевого энцефалита, малыш до года в Лесозаводске умер от внутриутробной инфекции. Один ребенок до 14 лет погиб от менингококковой инфекции.