В Калининградской области сегодня, 4 июля, был представлен проект сотрудничества России и Европейского Союза, направленный на укрепление административного потенциала российского эксклава. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, ЕС вкладывает в проект около 7 млн евро.

Для реализации мероприятий по проекту подобрана уникальная команда экспертов из России, Франции, Италии, Великобритании, Польши и Ирландии, уточнил представитель правительства. Как отметил на пресс-конференции заместитель главы представительства Европейской комиссии в Москве Пол Вандорен, "этот проект - символ крепких взаимоотношений России и Евросоюза". Вандорен акцентировал внимание на том, что реализовать большой потенциал Калининградской области поможет проведение ряда мероприятий, в частности, по внедрению информационных технологий для администрирования, чтобы упростить процесс коммуникации между властью и обществом.В частности, осуществлять процесс подачи налоговых деклараций в электронном виде.

В ближайшие шесть лет в рамках приграничного сотрудничества Европейским Союзом будет реализовано более 40 проектов, общая стоимость которых 132 млн. евро. Порядка трети этой суммы будет направлено на реализацию мероприятий непосредственно на территории Калининградской области, заключил представитель правительства.