4 июля в Ивановской области утверждены обязательные факторы стоимости земель населенных пунктов в границах области и перечень источников информации для кадастровой оценки земель на территории региона, сообщает ивановский корреспондент ИА REGNUM.

Новые факторы оценки утверждены на очередном заседании межведомственной комиссии по государственной кадастровой оценке земель на территории области. Комиссия рассмотрела технологию работ по кадастровой оценке земельных участков, которую в настоящее время в ивановском регионе проводит ФГУП "Федеральный кадастровый центр "Земля"".

Как пояснил на заседании зампред ивановского облправительства, руководитель комплекса земельно-имущественных отношений Владимир Григорьев, базовая для исчисления обязательных платежей за землю кадастровая оценка в соответствии с утвержденной Минэкономразвития новой методикой проводится по различным видам использования земель. Кроме того, в ней учтены факторы, влияющие на кадастровую стоимость участков. В Ивановской области предстоит провести оценку более 200 тысяч объектов: земельных участков для жилстроительства, размещения производственных, административных и офисных зданий, учреждений соцсферы. Среди утвержденных на заседании факторов оценки - площадь земельного участка, его местоположение, расстояние до центра региона, близость транспортных магистралей, наличие коммуникаций и другие.

В перечень утвержденных источников информации для кадастровой оценки вошли справочник административно-территориального деления региона, карта кадастрового деления, результаты обязательной оценки недвижимости, сведения об объектах соцкультсферы, базы данных рыночной информации и другие данные органов исполнительной власти и администраций муниципалитетов Ивановской области.