В течение последних восьми дней сотрудниками комитета природных ресурсов Курска проводился скрытый контроль на несанкционированной свалке, находящейся на повороте с улицы Соловьиной на железнодорожную станцию "Клюква", сообщает корреспондент ИА REGNUM. В результате проверки, сообщили в мэрии Курска, было установлено одиннадцать правонарушителей, сбрасывающих отходы в пригородном лесу. На девятерых из них составлены протоколы, материалы дел направлены в административную комиссию Железнодорожного округа.

В ходе проведенных рейдов сотрудниками комитета природных ресурсов города в июне этого года выявлено 92 нарушения Правил уборки и обеспечения чистоты и порядка, действующих на территории Курска. Дела об административных правонарушениях, в числе которых захламление прилегающей территории, повреждение зеленых насаждений, отсутствие договора со специализированной организацией на вывоз отходов и т. п., переданы в административные комиссии округов Курска.

Должностным лицам, пренебрегшим правилами, грозит штраф от 2500 до 4000 рублей. Физическим лицам, не выполняющим свои обязанности по соблюдению чистоты и порядка, придется заплатить от 100 до 2000 рублей, юридическим - от 10 до 30 тысяч рублей.