Вчера закончился XIV международный турнир по спортивной борьбе Гран-При "Иван Ярыгин". Итого таковы. Категория до 48 килограммов, женщины: без особых трудностей в финал вышли Инга Карамчакова и Лидия Карамчакова. В прошлом году они обе представляли Абакан, а в этот раз выступали под флагом Красноярска. В сложной и напряженной борьбе "золото" досталось Лидии, и вместе с медалью ей вручили и ключи от "десятки". Бронзу разыграли представительницы дальнего зарубежья - Макико Сакамото (Япония) и Патрисия Миранда (США). Довольно зрелищный поединок завершился победой японки.

В категории до 55 килограммов (женщины) за первое место также боролись россиянки, вице-чемпионка Европы Наталья Ивашко одержала победу над Натальей Карамчаковой. Бронза досталась москвичке Наталье Гольц.

В категории 63 кг (женщины) из четырех прошлогодних финалисток нынче в борьбу за медали вступила только одна Сара МакМанн (США). Именно она поступила довольно некорректно в полуфинале по отношению к российской борице Алене Карташевой. За 8 секунд до конца схватки россиянка вела 8:3, и когда она отвернулась, Сара вытолкнула соперницу с подиума. К счастью, обошлось без серьезных травм. Места же распределились следующим образом. 1 место Алена Карташева, 2 место Аяко Шода и 3 место заняла красноярская спортсменка Анна Половнева.

В категории до 72 кг (женщины) 1 место досталось Анне Шамовой из Московской области. 2 место заняла Алена Стародубцева и 3 место - Ирис Симт (США).

Далее о мужчинах. Самая легкая категория до 60 кг. Оба финала были российско-белорусскими. В сложной борьбе россиянин Залимхан Гуссейнов вырвал победу у Александра Гузова. А новосибирец Равиль Исламов переборол спортсмена из Ровно Александра Карницкого и получил золото турнира.

Категория до 74 кг. Россияне Магомед Исангаджиев и Руслан Кокаев в прошлом году в отсутствие главного фаворита этого веса - олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева разыграли золото и серебро турнира. Они наверняка вышли бы в финал и в этот раз, но появился Сайтиев. Он только в первом поединке турнира испытывал трудности, но все же добился победы, а затем в двух последующих схватках уложил соперников на лопатки. В полуфинале он встретился с молодым владикавказцем Русланом Кокаевым. Этот поединок наблюдал и президент ФИЛА Рафаэль Мартинетти, который высоко оценил достоинства, пожалуй, сильнейшего на сегодня борца в мире Бувайсара Сайтиева. Итог таков. Первое место - Сайтиев. Второе - Магомед Исангаджиев и третье - Руслан Кокаев.

И последняя, пожалуй, самая зрелищная весовая категория - 96 кг мужчины. Весовая категория, в которой боролся сам Иван Ярыгин. В прошлом году победителем в этом весе был Курамагомед Курамагомедов, выигравший в финале у москвича Георгия Гогшелидзе. Добрался до бронзовой схватки махачкалинец Зайнутдин Ибрагимов. Вот только устоять против призера чемпионата Европы, белоруса Александра Шемарова ему не удалось. Владикавказец Таймураз Тигиев встретился в финале с московским армейцем Георгием Гогшелидзе. Исход схватки решил перекрестный захват и победителем в самой престижной весовой категории стал Тигиев.