Спикер Госдумы Борис Грызлов 4 июля провел встречу с председателем комитета Верховной Рады Украины по правам человека, национальным меньшинствам и национальным отношениям Леонидом Грачем. Как сообщили ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы, во встрече также принял участие глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.

В ходе встречи обсуждались вопросы межпарламентского сотрудничества политических партий, фракций Государственной Думы и Верховной Рады, а также тема сложных процессов, происходящих на Украине, в частности, в Крыму, в области межэтнических отношений, в языковой сфере.

Напомним, что 15 июня нижняя палата российского парламента выступила с заявлением, в котором думцы выразили "обеспокоенность в связи с ситуацией, складывающейся в сфере обеспечения безопасности российских граждан на территории Украины, в том числе, в связи с ситуацией вокруг гражданина РФ Владимира Ткача, занимавшегося предпринимательской деятельностью на территории Украины". Бизнесмен, а также помощник депутата Госдумы Александра Лебедева (фракция "Единая Россия"), был задержан правоохранительными органами Украины 17 марта 2006 г. и до сих пор содержится под стражей.

Ткач обвиняется в причинении ущерба гражданам Украины в результате оказания некачественных туристских услуг. 19 февраля аналогичное заявление в поддержку российского гражданина принял президиум фракции "Единая Россия" в Госдуме.