Во вторник, 3 июля в Батуми (Грузия) министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт встретился с государственным министром Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Мерабом Антадзе, сообщает сегодня, 4 июля, издание Postimees.

Грузинский министр Антадзе сделал обзор замороженных конфликтов и ситуации в Южной Осетии и Абхазии. В ходе беседы глава МИД Эстонии подчеркнул, что принимаемые решения по проблемам Абхазии и Южной Осетии должны исходить из принципа территориальной целостности Грузии.

Министр Паэт встретился также со спецпредставителем Европейского Союза на Южном Кавказе Петером Семнеби. Обсуждалась деятельность ЕС в разрешении конфликтов на территории Абхазии и Южной Осетии. Паэт выразил поддержку расширению участия ЕС в разрешении замороженных конфликтов. "Эстония поддерживает все предложения, направленные на улучшение взаимного доверия и увеличение безопасности,- сказал Паэт.- Ситуация в зоне замороженных конфликтов не должна накаляться".

Как ранее сообщало ИА REGNUM в мае 2006 года руководитель национально-консервативной партии "Союз Отечества и Республики", дважды экс-премьер-министр Эстонии Март Лаар стал советником президента Грузии Михаила Саакашвили.