3 июля на брифинге для региональных СМИ руководитель управления Роспотребнадзора по Липецкой области Станислав Савельев опроверг слухи о повышении уровня загрязнения атмосферного воздуха в Липецке. "Мы констатируем общее снижение, хотя и отмечаем превышение выбросов отдельных веществ под факелом крупных предприятий, расположенных в областном центре, - сказал он. - Техническое перевооружение, которое идет сегодня на Новолипецком металлургическом комбинате и заводе "Свободный сокол", со временем даст более ощутимые результаты".

Савельев подробно рассказал и об исследованиях, проведенных санитарной службой на первом предприятии особой экономической зоны "Липецк". Поводом для проверки послужила проршедшая 30 июня стихийная акция протеста жителей посёлка Матырский. Недовольные запуском первого предприятия ОЭЗ "Липецк" - "Чагодощенского стекольного завода" люди перекрыли трассу "Липецк - Грязи", сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации Липецкой области. "Замеры, сделанные на стекольном заводе в мае, середине и в конце июня, то есть на этапе пусконаладочных работ и начала производства, показывают отсутствие превышений ПДК по химической составляющей - двуокиси азота и углекислому газу, по пыли", - сообщил он.

Новые предприятия, которые будут возводиться в ОЭЗ "Липецк", относятся к 4-5 классам опасности (для сравнения: металлургические заводы отнесены к 1-му классу). По мнению санитарных врачей, пуск завода "ЧСЗ-Липецк" не оказал никакого вредного влияния на расположенный поблизости поселок Матырский. "В особые экономические зоны не будут допущены экологические вредные производства, - заверил главный санитарный врач области. - Все проекты проходят жесткий контроль".