Крымская прокуратура заинтересовалась документами, на основании которых установлен закладной камень на месте восстановления памятника Екатерине II. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 4 июля, голова г.Симферополя Геннадий Бабенко на совещании в исполкоме.

По словам управляющего делами горсовета Евгения Великолуга, возможно, такая реакция правоохранителей связана с возмущением по поводу установки памятника Екатерине II руководства Конгресса украинских националистов.

Как уже сообщалось, протестную волну против восстановления памятника основательнице Симферополя вызвал крымско-татарский меджлис. По сообщению пресс-службы меджлиса, его лидер Мустафа Джемилев заявил, что установление в крымской столице монумента Екатерине II все равно, что если бы крымские татары потребовали право установить где-то на Красной площади в Москве памятник крымскому хану Девлет-Гирею, некогда сжегшему столицу России. Джемилев пообещал, что если будут предприняты попытки установить этот памятник, то реакция крымских татар будет немедленная: мы либо заблокируем, либо просто демонтируем его. В то же время поблизости от того места, где установлен закладной камень, крымские татары в свое время без какого-либо разрешения установили памятник советскому генералу-диссиденту Григоренко.