Первую в 2003 году коллегию провел назначенный в декабре минувшего года на должность руководителя территориального органа Федеральной службы финансового оздоровления и банкротства Юрий Шевцов. Кроме того, это первое заседание коллегии после вступления в силу в декабре 2002 года нового закона "О несостоятельности (банкротстве)". В соответствии с Постановлением Правительства, исполнение функций уполномоченного органа, представляющего в делах о банкротстве требования РФ по обязательствам перед бюджетом возложено на Федеральную службу России по финансовому оздоровлению.

Правительство РФ уделяет большое внимание проблемам реализации закона. В январе 2003 года в Нижнем Новгороде прошло расширенное совещание "О взаимодействии правоохранительных и контролирующих органов в ПФО по вопросам борьбы с преступлениями, связанными с процедурами банкротства юридических лиц" с участием руководителя ФСФО Т. Трефиловой, Полномочного представителя Президента РФ в ПФО С. Кириенко, представителей правоохранительных органов, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры.

На заседании коллегии в Самаре с учетом требований нового закона "О несостоятельности (банкротстве)" был рассмотрен вопрос о возможном применении процедуры банкротства в отношении 15-ти предприятий Самарской области. Членами коллегии было предложено передать ряд дел на экспертизу в управление федеральной службы налоговой полиции по подозрению в преднамеренном банкротстве, используемом как способ неуплаты налогов в бюджет. "Практика неправомерного банкротства, как преступления, должна быть прекращена", - подчеркнул главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев.

Подводя итоги работы коллегии, А. Когтев отметил, что новый закон "ставит перед государством новые задачи. Решение всех вопросов возможно только за счет полной согласованности в действиях всех правоохранительных органов. Проблема банкротства настолько велика, что в одиночку ни правоохранительные органы, ни федеральные органы исполнительной власти, ни ФСФО справиться не могут. Выработка системы взаимоотношений между всеми органами финансового контроля и правоохранительными органами сейчас является главной задачей".

В заключение работы коллегии главный федеральный инспектор по Самарской области А. Когтев рекомендовал членам коллегии впредь лично принимать участие в работе, а не присылать своих представителей, сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по Самарской области.