3 июля в Иванове помощник полпреда президента в ЦФО Игорь Зубков проверил подготовку городской власти к выборам в Госдуму, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Под председательством Игоря Зубкова прошло заседание ивановской региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти по вопросам организации будущих выборов. Такие совещания в регионах проходят по поручению полпреда президента в ЦФО Георгия Полтавченко.

"Наша главная цель - обеспечить свободное волеизъявление граждан на предстоящих выборах, соблюсти все права избирателей, - заявил заммэра Иванова Александр Сусин. - Поэтому, всё, что требуется для качественной организации выборов от администрации города, будет выполнено".

Основным пунктом повестки заседания был вопрос о мерах по содействию избиркомам области. В основном обсуждалась техническая сторона подготовки к выборам: обеспечение избиркомов и участков оборудованием, безопасность и охрана.

Как сообщил начальник управления оргработы ивановской мэрии, которое непосредственно занимается работой с избиркомами, Павел Сафронкин, сейчас в районах города созданы четыре территориальные избирательные комиссии. 174 участковые комиссии начнут работу за месяц до выборов. Комиссиям на безвозмездной основе будут выделены телефонизированные помещения с удобными путями подъезда. В настоящее время администрация города занимается формированием списков избирателей.