Финал всероссийского конкурса "Учитель года 2007" пройдет в Череповце (Вологодская область) с 20 по 29 сентября. Как было заявлено на заседании организационного комитета в правительстве области, церемония награждения пяти лауреатов финала пройдет в череповецком Доме культуры металлургов 29 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что Череповец не случайно стал городом проведения финала конкурса. Учителем года в 2006 году в Челябинске стал преподаватель русского языка и литературы Андрей Успенский из школы № 37 города Череповца. Согласно подготовленному проекту программных мероприятий, заезд участников состоится 20 сентября. Примут участие в финале порядка 80 человек. Возглавлять жюри будет ректор МГУ Виктор Садовничий.

21 сентября состоится открытие конкурса в спортивном комплексе "Алмаз". В преддверии этого события на базе школы № 37 состоится презентация учебных программ, учителя - победители конкурсов в рамках нацпроекта и учитель года-2006 Андрей Успенский проведут творческие уроки. Кроме того, к открытию конкурса в школе будет установлено современное оборудование, закуплена мебель и оборудованы автоматизированные преподавательские места в соответствии с современными требованиями. На эти цели будет направлено пять миллионов рублей в рамках нацпроекта, из средств области в виде субсидий городу Череповцу будет направлено 3,384 млн. рублей. Кроме того, в бюджете Череповца на подготовку школы заложено 20 млн. рублей.

Первый тур конкурсных заданий будет проходить до 25 сентября. Это визитная карточка учителя, демонстрация опыта работы, соревнования учителей-предметников. На следующий день жюри объявит результаты. До 28 сентября во втором туре будут проведены мастер - классы, публичные лекции и дебаты. В этот же день в Вологодскую область приедет министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. 29 сентября члены жюри отберут пять лауреатов конкурса, которые будут претендовать на звание "Учитель года". Состоятся встречи с губернатором области Вячеславом Позгалевым, для участников конкурса будут организованы экскурсии и подготовлена культурная программа. На проведение конкурса "Учитель года-2007" от области будет выделено 8,7 млн. рублей.

Выбирать учителя года будут в Москве в кремлевском дворце при участии президента России 3 октября.