В 2007 году в Маоий Эл будет построено 268 км газопроводов и газифицировано около трех тысяч домов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Марий Эл, одно из главных условий, которое выставляют газовики местным администрациям - обеспечение синхронных действий всех заинтересованных сторон. Самый большой объем работ намечается выполнить в Горномарийском районе, где планируется подать газ как минимум в 80-85% домов населенных пунктов, куда проведен газопровод.

Газификация сельских поселений - одно из приоритетных направлений деятельности правительства и органов местного самоуправления по комплексному развитию муниципальных образований в 2007 году, говорят представители местной власти.

Как сообщалось ранее, в 2006 году инвестиции ОАО "Газпром" в экономику Марий Эл составили 37 млн. рублей, на эти средства было построено два межпоселковых газопровода. Еще десять населенных пунктов получили газ.

В 2007 году объем выделенных средств составит 159 млн. рублей на строительство трех газопроводов в Сернурском, Горномарийском, Куженерском районах республики.