В Адыгее под председательством президента республики Аслана Тхакушинова состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 450-летия добровольного вхождения Адыгеи в состав Российского государства. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в нем приняли участие председатель Госсовета-Хасэ Республики Адыгея Руслан Хаджибиёков, премьер-министр Владимир Саможенков, министры, главы муниципальных образований, депутаты Госсовета-Хасэ Республики Адыгея.

Открывая заседание, глава Адыгеи отметил большую политическую и культурную значимость проведения этих торжеств.

Празднования в Майкопе планируется провести с 24 по 27 сентября текущего года, в Москве в рамках Дней культуры - с 5 октября. Президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов обратил внимание присутствующих на заседании на необходимость ускорения сооружения памятных объектов, реставрации площади Дружбы, где пройдут основные торжественные мероприятия. О своих проблемах в подготовке к торжествам доложили и главы муниципальных образований.

"Адыгея всегда отмечала предыдущие юбилеи вхождения в состав России как большие, запоминающиеся праздники, и хочу выразить уверенность, что 450-летие мы отметим достойно, так, что праздник останется в сердцах людей разных национальностей, проживающих в Республике Адыгея", - заявил президент республики.

Как ранее сообщалось, что ряд общественных организаций Адыгеи высказал неоднозначное отношение к предстоящему юбилею. С их точки зрения, наиболее правильным будет обозначение данного праздника как установление военно-политического союза между Черкесией и Россией.