Все молдавское общество избрало путь европейской интеграции, и это является необратимым процессом. Как сообщили в пресс-центре парламента Молдавии, об этом заявил 4 июля в ходе встречи с президентом Хорватии Стипе Месичем спикер молдавского законодательного органа Мариан Лупу, передает корреспондент ИА REGNUM. "Республика Молдова рассчитывает на новый европейский контекст стабильности, развития, безопасности и мира. Надеемся, Европейская политика соседства не заменит процесс европейской интеграции, а будет логическим этапом интеграции этих государств в пространство европейских ценностей и стандартов", - отметил Лупу.

Молдавский спикер заявил, что Кишинев рассчитывает на содействие Хорватии в поддержке предоставления республике европейской перспективы, а также высоко оценил помощь Хорватии в интеграции Молдавии в балканское и юго-восточноевропейское пространства.

В свою очередь, хорватский президент подтвердил поддержку европейского пути Молдавии и заявил, что Хорватия заинтересована в обеспечении европейского будущего для всех своих соседей и государств Юго-Восточной Европы. "Хорватия выступает за ускорение объединения Европы. Европа должна объединиться на основе интересов всех государств региона, как больших, так и малых. Объединенная Европа может стать бастионом мира", - подчеркнул хорватский лидер.

В заключение глава хорватского государства еще раз подтвердил свою убежденность в том, что между решением проблем, связанных со статусом края Косово, и приднестровским конфликтом не может быть никакого сходства. "Косово было составным элементом Югославской Федерации, в то время как Приднестровье являлось составной частью Молдавии", - заявил Стипе Месич.

Напомним, президент Хорватии Стипе Месич 3 июля прибыл в Кишинев с двухдневным официальным визитом.