Бывший глава администрации Тюмени Сергей Сметанюк приступил к обязанностям первого заместителя губернатора Тюменской области после двухнедельного отпуска, сообщили 4 июля корреспонденту ИА REGNUM пресс-служба губернатора Тюменской области.

Распоряжение о назначении на должность подписано 17 мая, но Сметанюк уходил в отпуск после того, как оставил пост главы Тюмени. Новые обязанности первого заместителя будут связаны с вопросами, переданными в ведение субъектам федераций: занятость населения, лесное хозяйство, лицензирование отдельных видов деятельности, программа переселения в Тюменскую область бывших соотечественников, проживающих за рубежом, а также вопросы охраны и воспроизводства диких животных.

Справка:

Сметанюк Сергей Иванович родился 8 июня 1962 года на Украине. С отличием окончил Немировский строительный техникум. Работал мастером строительного участка. В 1981 году был призван в армию. В политуправлении дивизии получил направление на учебу в Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ.

В Тюменскую область впервые попал в качестве командира студенческого строительного отряда. Работал на обустройстве газового месторождения Медвежье и строительстве жилых домов для газовиков в поселке Пангоды. После окончания вуза направлен в распоряжение Тюменского обкома ВЛКСМ. В 1988 году избиран первым секретарем комсомольской организации Ленинского района Тюмени.

С 1990 года работал заместителем главы администрации Ленинского района Тюмени. В 1996 году после победы на выборах в Тюменскую городскую Думу избиран ее председателем.

В 1998 году Сметанюк заканчил обучение в аспирантуре Академии государственной службы при президенте РФ, защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата социологии. В 1999 году защитил диплом юриста в Тюменском государственном университете.

В августе 2000 года назначен главным федеральным инспектором в Тюменской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. В марте 2005 года назначен вице-губернатором Тюменской области. 22 декабря 2005 года решением Тюменской городской Думы назначен главой города Тюмени.

Женат, воспитывает троих детей.