Практически стопроцентной гарантией получения российским городом Сочи права на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года станет обещание президента Российской Федерации Владимира Путина на сегодняшнем, 4 июля, выступлении перед членами Международного олимпийского комитета (МОК) лично возглавить оргкомитет. Такое мнение агентству "Весь спорт" в Гватемале, где проходит 119-я сессия МОК, высказал известный российский журналист, главный редактор журнала "Олимпийская панорама", член пресс-комиссии МОК Александр Ратнер.

"За два дня пребывания в Гватемале мне удалось пообщаться со многими членами МОК, - сказал Александр Ратнер. - О заявке Сочи почти все отзывались исключительно положительно. Конкурентные преимущества, о которых говорят руководители Заявочного комитете "Сочи-2014" действительно являются преимуществами. Это и проведение зимней Олимпиады на берегу Черного моря, и концепция компактного расположения олимпийских объектов, и наследие, которое останется после Игр, и государственная поддержка, и многое другое. Единственное, что смущает также почти всех - это почти полное на данные момент отсутствие необходимой инфраструктуры и собственно олимпийских объектов. С учетом дефицита времени - тестовые соревнования по некоторым видам спорта нужно будет проводить уже в сезоне 2012/2013 годов, уже через пять лет - это действительно представляется проблемой. У членов МОК могут быть разные мнения, диаметрально противоположные взгляды, но единственное, чем они не могут рисковать - это самим фактом проведения Олимпийских игр. И столицей они всегда выбирают города, которые предоставляют стопроцентные гарантии того, что Игры состоятся. Да, у заявки Сочи есть серьезный козырь - Федеральная целевая программа с бюджетом 113 млрд. рублей. Но для членов МОК также важен принцип персональной ответственности. Кто гарантирует исполнение ФЦП? Кто гарантирует строительство всех объектов в срок? Кто гарантирует проведение Олимпийских игр? Лично для меня очевидно: гарантии по всем вопросам члены МОК готовы принять только от одного человека - президента Российской Федерации Владимира Путина. Хотя в 2008 году его президентские полномочия истекают, ему поверят. Владимир Владимирович для продвижения кандидатуры Сочи сделал нереально много, в том числе уже здесь, в Гватемале. Теперь он должен совершить последнее действие - в своем выступлении на презентации пообещать членам МОК возглавить оргкомитет по подготовке и проведению Игр в Сочи. По моему мнению, это станет практически стопроцентной гарантией получения российским городом права на проведение зимней Олимпиады и Паралимпиады 2014 года".

Напомним, что сегодня, 4 июля, команда Сочи первой проведет финальную презентацию для членов МОК - с 9.15 до 10.15 по местному времени (19.15 - 10.15 по московскому). Первым выступит президент России Владимир Путин. Столица Олимпийских игр-2014 будет объявлена в 17.00 (03.00 5 июля).