"В Архангельской области, действительно, много населенных пунктов, находящихся далеко от пожарных частей, но критической эту ситуацию назвать нельзя", - заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Управления государственной противопожарной службы и гражданской защиты администрации Архангельской области Алексей Семенов. Так он прокомментировал опубликованный на сайте МЧС список регионов с большим количеством поселений, не обеспеченных пожарными частями.

Он также заявил, что при рассмотрении этого списка необходимо учитывать территорию регионов. "Понятно, что Архангельская область занимает одно из первых мест, но и площадь нашей области самая большая на Северо-Западе России", - отметил он.

По словам Семенова, вопросу о создании пожарных частей стали уделять внимание только в последние годы. "За это время сделано достаточно много, - сказал он, - так, за 2 года нам удалось увеличить число покрытых пожарными частями поселений с 44 до 77". Он также добавил, что согласно плану развития противопожарной службы на 2007-2010 годы пожарные части охватят все поселения области. "В первую очередь, пожарные части будут создаваться вблизи интернатов, психбольниц и домов престарелых - сказал Семенов, - на данный момент в области 7 социальных объектов, находящихся более, чем за 20 км от пожарных частей".

Средства на строительство пожарных частей и оснащение их пожарной техникой будут выделены из областного бюджета.