В период с марта по июль 2007 года Законодательное собрание Санкт- Петербурга четвертого созыва провело 16 заседаний, на которых было принято 46 законов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 4 июля, на пресс-конференции рассказал председатель петербургского парламента Вадим Тюльпанов.

По словам Тюльпанова, Законодательное собрание четвертого созыва - "это парламент европейского типа", так как выборы проходили по пропорциональной системе и простого большинства голосов ни одна партия не набрала. По его словам, в результате в собрании оказались четыре фракции - "Единая Россия", "Справедливая Россия", "КПРФ" и "ЛДПР", которые быстро включились в работу по основным направлениям - бюджетному и социальному.

Вице-спикер петербургского парламента Геннадий Озеров отметил, что за прошедший период с марта по июль прошло 95 заседаний комиссий на которых было рассмотрено 485 вопросов и 84 законопроекта было вынесено на обсуждение собрания. Он также подчеркнул, что "не наблюдал никакой политизированности в действиях депутатов".

В заключение Озеров отметил, что из 46 принятых законов 15 было выдвинуто депутатским корпусом и 31 - губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. "К следующему году возможен паритет 50 на 50", - добавил он.