Высказывания главы Верховной рады Украины пятого созыва Александра Мороза о возможности созыва внеочередной сессии парламента является элементом его затяжной информационной атаки на общество, которая имеет целью создать иллюзию его деятельности. Об этом заявил сегодня, 4 июля, глава секретариата президента Украины Виктор Балога, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Имеем недоброкачественную идею. Ведь на самом деле Александр Александрович на сегодня не имеет спикерских полномочий и потому не может выполнять никаких руководящих функций в Верховной раде, которая уже месяц как утратила свою полномочность", - отметил, в частности, Виктор Балога. По его словам, возглавляемая Морозом Верховная рада показала обществу неэффективность своей работы, позорный набор предательств, подкупа и нарушений Конституции. "Необходимость парламентского обновления очевидна. В этом нас поддерживают Европа и Америка. В конце концов, это осознали и политические лидеры коалиции, которые уже давно распорядились начать подготовку к голосованию 30 сентября. О самостоятельном походе в новую Верховную раду публично говорили и социалисты. Поэтому любой созыв любой сессии этого парламента - это индивидуальная игра Мороза, и именно так следует оценивать подобные инициативы в будущем".

Глава секретариата президента подчеркнул, что Верховная рада Украины соберется на легитимную сессию только в одном случае - после сентябрьских выборов. "В доме под куполом будет заседать парламент шестого созыва. Далеко не факт, что в нем будут представлены социалисты. Возможно, именно поэтому Александру Морозу хочется снова и снова посидеть в спикерском кресле. Однако это его личное дело, которое не имеет ничего общего с интересами народа и государства", - резюмировал своё мнение Балога.