В вологодских вузах плата за обучение зависит от востребованности у абитуриентов и варьируется от 11 до 40 тысяч рублей в год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе высшей школы Департамента образования, в каждом вузе существует свое положение о платных услугах.

Однако традиционно наибольшей востребованностью у будущих студентов на протяжении нескольких последних лет пользуются финансово-экономические специальности, и, как следствие, они самые дорогие. Как сообщили в приемной комиссии Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии, плата на коммерческих отделениях фиксирована и не зависит от факультета. В этом году она составляет 34 400 рублей - на очное отделение, 17 200 рублей - на заочном отделении (в прошлом учебном году - 28 400 и 14 200 соответственно). В Вологодском государственном педагогическом университете самые дорогие факультеты - иностранных языков, юриспруденции и прикладной математики (порядка 34 тысяч рублей в год).

А вот в Техническом университете больше всего придется платить студентам, пожелавшим стать экономистами, финансистами и архитекторами. Плата за обучение на этих специальностях составляет до 40 тысяч рублей в год.