Максим Марцинкевич, известный под прозвищем Тесак, лидер экстремистской группировки "Формат-18" был объявлен в розыск неделю назад, вскоре после инцидента в районе Китай-города в Москве, произошедшего 21 июня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 4 июля источник в правоохранительных органах столицы.

Как пояснил источник, данные о местонахождении Марцинкевича сотрудники УБОП по Москве передали для реализации их коллегам из Центрального административного округа Москвы. Именно они, как ранее сообщало ИА REGNUM, и задержали Марцинкевича 3 июля в спортзале, расположенном на улице Сходненский Тупик и принадлежащей Русскому общенациональному союзу (РОНС).

Напомним, что 21 июля сотрудники правоохранительных органов задержали 42 участников выступлений на Славянской площади. Лишь один из 42 задержанных за административные правонарушения находится под следствием и арестован по уголовной статье. Следствие полагает, что он нанес ножевое ранение армянину. Известно также, что члены этой организации участвовали в стычке 21 июня 2007 года на Манежной площади.

Официально задержание Марцинкевича и его последующий арест произошли из-за выступлений в клубе "Билингва" в феврале, однако, как отметил 4 января в беседе с журналистами представитель прокуратуры Москвы, не исключено, что будут выявлены другие эпизоды разжигания арестованным национальной розни.

Заметим, что наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, либо вражды, а равно и унижение человеческого достоинства), инкриминируемой Марцинкевичу, предполагает наказание в виде штрафа в размере от ста тыс. до пятисот тыс. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишение права занимать определенные должности сроком до 5 лет, либо назначение исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет.