"То, что сегодня происходило в зале (выборы омбудсмена - прим. ИА REGNUM) было похоже на абсурд", - заявил сегодня, 4 июля, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководитель фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM итоги выборов на пост уполномоченного по правам человека.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, на пост омбудсмена в Санкт-Петербурге назначен депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга прошлого созыва (от партии "Единая Россия") Игорь Михайлов. Против его кандидатуры еще до начала голосования выступали известные правозащитники Санкт-Петербурга.

"Это понятно, когда "Единая Россия" хочет занять все позиции во властной структуре, но пост омбудсмена - скорее не государственный, а общественный", - отметил Олег Нилов. Он добавил, что при таких итогах выборов уполномоченного по правам человека, "дискуссия сводится к нулевому фактору".

Напомним, в Санкт-Петербурге было предпринято уже восемь попыток назначить уполномоченного представителя по правам человека.