В Киргизии начал свою деятельность пилотный проект по внедрению исламских принципов финансирования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, в церемонии открытия проекта, прошедшей 4 июля, приняли участие президент Киргизии Курманбек Бакиев, президент группы Исламского банка развития Ахмед Мухаммед Али и другие официальные лица.

В своем выступлении Курманбек Бакиев заявил, что развитие исламских принципов финансирования является приоритетным направлением в деле создания в Бишкеке Регионального центра исламских финансовых услуг. "Я рассматриваю развитие данных услуг как механизм привлечения инвестиций из стран-членов Исламского банка развития в нашу республику", - подчеркнул президент.

Также глава государства особо отметил роль президента группы Исламского банка развития Ахмеда Мохаммеда Али в развитии двустороннего сотрудничества Киргизии и Исламского банка. Бакиев вручил Ахмеду Мохаммеду Али орден "Данакер" ("Миротворец" - ИА REGNUM).

В ответном слове Ахмед Мухаммед Али выразил благодарность за столь высокую оценку его деятельности и отметил, что награждение орденом "Данакер" рассматривает как признание заслуг всех сотрудников банка.