В Алтайском крае "свадебного ажиотажа" вокруг дня с магическим числом "07.07.07" нет. И хотя в отдельных городах - например, Бийске и Рубцовске - количество регистраций несколько больше обычного, специалисты склонны объяснять это в целом ростом числа браков как таковых и благоприятными погодными условиями для проведения свадебных торжеств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 июля, краевом Управлении записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

В частности, в столичном Дворце бракосочетаний в этот день должны официально оформить свои отношения 29 пар. Для июля это довольно показательно. Как правило, в сезон по пятницам и субботам регистрируется до 30, а иногда и более новообразованных семей. Ощущение ажиотажа возникло из-за того, что многие молодые люди старались подать заявление заранее, чтобы получить удобное время. Поэтому первые претенденты на магическую дату обозначились еще в январе.

По словам заместителя начальника отдела ЗАГС администрации Барнаула (Дворец бракосочетаний) Лариса Речкунова, ни одна из пар целенаправленно не настаивала на регистрации в этот день, только чтобы увидеть в свидетельстве о браке таинственную запись. Еще одна важная деталь - на 7 июля выпадает на Петров пост (с 19 июня по 11 июля). А в течение поста Святая Церковь категорически запрещает бракосочетания и не венчает. Как комментируют в церкви, дело даже не в том, венчание ли это или просто роспись в ЗАГСе. Дело в том, что со свадьбой неотъемлемо связаны большое пиршество и брачная ночь, чего в пост делать нельзя.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, совпадение цифр - 07.07.07 - в народе считается счастливым. В этой связи во многих российских ЗАГСах наступает горячая пора. Так, например, в Московской области еще в середине мая наблюдался настоящий бум в связи с подачей заявлений от граждан, желающих стать законными супругами 7 числа 7 месяца 2007 года. В грядущую субботу, 7 июля, работникам свердловских ЗАГСов также придется поженить рекордное количество влюбленных.