Совет директоров ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) принял решение об эмиссионном выпуске ценных бумаг. Как сообщили ИА REGNUM 4 июля в пресс-службе ДГК, руководство компании приняло решение о размещении процентных документарных неконвертируемых облигаций на предъявителя с их обязательным централизованным хранением.

Согласно протоколу заседания Совета директоров, всего облигаций планируется выпустить по открытой подписке 5 миллионов штук номинальной стоимостью 1 тыс. рублей. Размещение начнется через две недели после из регистрации Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР). Преимущественное право приобретения ценных бумаг не предоставляется ни акционерам, ни иному лицу.

В пресс-службе ДГК рассказали, что целью выпуска облигаций на сумму 5 млрд рублей, чтобы "реструктуризировать кредитный портфель компании". "Это первый выпуск ценных бумаг энергетиками Дальнего Востока после слияния АО-энерго", - сообщили в пресс-службе. Облигации будут размещены на торги свободном доступе на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ), через две недели после того, как их выпуск будет зарегистрирован ФСФР.

В компании также не исключили, что полученные средства могут быть направлены на развитие энергетики Дальневосточного региона. Как ранее заявлял генеральный директор ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ОАО "ДЭК") Виктор Мясник, что для развития топливно-энергетического комплекса на Дальнем Востоке необходимо привлечение инвестиций, в том числе и с помощью выпуска различных ценных бумаг, как головной компании - ОАО "ДЭК", так и ее дочерних компаний. Как сообщил на пресс-конференции во Владивостоке директор филиала ОАО "ДГК" Приморская генерация Сергей Парамонник, что через два года на юге Приморья будут наращивать генерирующие мощности, в частности, посредством строительства новой ТЭЦ-3. Для этого, по словам Парамонника, потребуются дополнительные инвестиции.