3 июля в Хасавюрте (Дагестан) сотрудники правоохранительных органов задержали активного участника незаконных вооруженных формирований, жителя селения Теречное Хасавюртовского района Магомеда Набиева, 1971 года рождения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД Дагестана.

Розыск и задержание преступника были проведены в рамках специальной комплексной профилактической операции проводимой на территории Северного Кавказа. Набиев находился в федеральном розыске по подозрению в совершении преступлений по статьям 208 ч. 2 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 ч. 2 (незаконное хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

По данным правоохранительных органов, задержанный в сентября 1999 года прошел обучение диверсионной деятельности в лагерях НВФ в Чеченской Республике под командованием полевых командиров Абу-Джафара (арабского происхождения) и Абу аль-Валида. В последствии, по октябрь 2000 года, Набиев принимал участие в вооруженных нападениях на военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов на территории Чеченской Республики.

В настоящее время проводится следственная работа по установлению причастности задержанного к другим преступлениям террористической направленности.