Из-за обильных осадков, выпавших в Ростовской области с 29 января по 1 февраля и из-за установившейся теплой погоды, произошло переполнение рек Грушевка и Атюхта, в результате чего в городе Шахты были частично подтоплены 55 домовладений.

Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении по делам ГО и ЧС Ростовской области, в результате подтопления пострадали 200 человек. По решению Шахтинского городского комитета по чрезвычайным ситуациям, 1 февраля было проведено частичное отселение пострадавших, из которых 35 человек были направлены в гостиницу, 75 - к родственникам. Спасатели провели мероприятия по подготовке к подрыву ледяных заторов.

Как сообщили в Главном управлении по делам ГО и ЧС Ростовской области, к утру 2 февраля уровень воды в реках понизился на 80 см, и продолжает снижаться. Наблюдается устойчивая тенденция к стабилизации обстановки.

Часть населения возвращается домой. В гостинице по-прежнему остаются 31 человек.

По состоянию на 3 февраля подтопленных домов нет. Городской комитет по чрезвычайным ситуациям Шахт начал оценку ущерба и уточнение мероприятий по восстановлению пострадавших домов.