5 июля ивановский губернатор торжественно откроет новый въездной знак Ивановской области на административной границе Ивановской и Владимирской областей. Новый знак, поставленный на внебюджетные средства, обошелся фирме-спонсору примерно в 1 млн. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Для знака использованы современные покрытия, очень устойчивые к агрессивной среде, - пояснил корреспонденту ИА REGNUM главный архитектор области, зам начальника департамента строительства и архитектуры Василий Тонев. - Знак не требует дополнительных затрат на поддержание его в хорошем состоянии. Прежние знаки требуется периодически подкрашивать и т. п.".

Как информировало облправительство, изображение на прежнем въездном знаке "морально устарело, не отражало индивидуальности Ивановской области". В связи с этим в июне 2006 г. облдепартамент строительства и архитектуры под патронажем облправительства изложил основные требования к новому въездному знаку и провел конкурс на его разработку.

"Наиболее близко критериям оценки соответствовал проект, автором которого является дизайнер Николай Черноногов, - уведомило облправительство. - Он и стал победителем конкурса. Въездной знак по его проекту представляет собой прямоугольную стелу, на которой расположены герб Ивановской области и слова "Ивановская область". Основной элемент - герб области лаконично отражает особенности региона. Въездной знак хорошо виден с проезжающего мимо транспорта".

Разработку проекта и изготовление стелы финансировало ООО "Электон-Нефтегаз", затраты составили около 1 млн. рублей. Ивановское облправительство заявило о намерении установить подобные знаки на въездах в город с направлений Нижнего Новгорода, Ярославля, Костромы и готовности рассмотреть предложения инвесторов.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM Василий Тонев, новые знаки будут устанавливаться по проекту, победившему на уже проведенном конкурсе. Стоимость замены остальных въездных знаков будет зависеть от конкретной ситуации, стоимости материалов на момент работ и т. п., ориентировочной на данный момент является сумма в 1 млн. рублей для каждого знака.