Первый заместитель министра труда и социального развития Российской Федерации Галина Карелова, посетив в Чувашии 6 социальных объектов, отметила в них особую доброжелательную, почти домашнюю атмосферу. Ознакомившись ближе с работой органов социальной защиты, она призналась, что некоторые направления их деятельности намного опередили даже федеральные перспективные планы.

В качестве подтверждающего примера она привела опыт работы специализированного дома для ветеранов в Московском районе г.Чебоксары, который она посетила сегодня вне программы ее визита. В российском бюджете пока еще нет строки для финансирования подобного жилья, а в Чувашии, к ее удивлению, таких домов ветеранов построено уже более 70, причем расположены они большей частью в сельской местности. На встрече с заведующими отделами социальной защиты населения городов и районов Чувашии и директорами домов-интернатов Галина Карелова пообещала, что будет изыскана возможность предусмотреть в дальнейшем выделение средств на строительство домов подобного типа.

Кроме того, по словам Галины Кареловой, накопленный Чувашией опыт по социальной политике может послужить основой для многих федеральных методик. "С профессиональной точки в Чувашии есть многое, что могли бы перенять не только другие регионы, но и наше федеральное министерство труда", - сказала Галина Николаевна. Учитывая, что большая часть социальных объектов была создана в республике за последние 5-7 лет, Галина Карелова назвала это "большим прорывом по социальной защите населения", высоко при этом оценив прежде всего работу правительства Чувашии и в первую очередь президента Николая Федорова. Присутствовавший на встрече с социальными работниками председатель правительства Чувашии Энвер Аблякимов акцентировал их внимание на то, что именно сильная социальная политика является катализатором экономического роста республики.